Назад

ГИБДД запустила проверку истории автомобилей

«В обновленной версии сервиса доступны сведения о количестве собственников транспортного средства и о периодах владения им, а также, при наличии такой информации, сервис не только отобразит информацию об участии автомобиля в дорожно-транспортных происшествиях, но и схематично покажет сведения о наиболее значимых механических повреждениях. Никаких персональных данных о собственнике или владельце автомобиля по результатам проведенных проверок публиковаться не будет», – рассказала Волк. 

Ранее стало известно, что крупнейшие автодилеры России и сервис объявлений «Avito авто» нашли способ снизить затраты на установление истории подержанных автомобилей. По данным «Ведомостей», несколько крупных участников рынка, среди которых «Рольф», «Автомир», Genser, «Независимость», «Транстехсервис» и «Ключавто», решили создать базу данных автомобилей, через которую по уникальному VIN-номеру автомобиля можно будет узнать его пробег, историю обслуживания и другие данные. 

По информации издания, для реализации проекта будет создана компания, доли в которой будут иметь все участники, а данные об автомобилях будут предоставлять дилеры. По словам представителя «Avito авто», сначала услуга будет бесплатной для дилеров-партнеров, а с осени она станет доступна и для граждан. При этом часть сервиса останется бесплатной, но полная информация будет предоставляться за деньги. Как пояснил собеседник «Ведомостей», цена за доступ к базе еще не определена. 

Дата: 24 июня 2016